Для Вас, родители

Персональный сайт воспитателя ДОУ

Емельяновой Любови Викторовны

Для Вас, родители

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье - всегда была и будет главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должна занимать физическая культура, здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений - вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Всем родителям хочется, чтоб их ребенок рос здоровым, сильным, крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате дети, особенно  дошкольники, растут слабыми, часто болеющими. К этому, к сожалению, привыкли как к своеобразной норме. Маленький - значит слабый, считают родители - его надо охранять, защищать, и, часто охраняют малыша совсем не от того, от чего следует. Родители внимательно следят, чтобы ребёнок не бегал слишком много и слишком быстро ( вдруг вспотеет), не прыгал (как бы не ушибся), не лазал (а если упадёт) и, к сожалению, не очень задумываются о том, что их чрезмерная  заботливость не делает ребёнка здоровее. Они часто забывают, что  ключ к успеху в укреплении здоровья детей - и в результате разумного физического воспитания.

Ведущей системой ребёнка: является скелетно-мышечная, а все остальные развиваются коррелятивно, то есть в прямой зависимости от неё. Чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек. Малоподвижные ленивцы долго не живут.

Нагружая мышечную систему, вы не только воспитываете ребёнка сильным и ловким, но и развиваете его сердце, лёгкие, все внутренние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце. Естественно с гораздо большим напряжением в это время работают легкие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Таким образом, включение скелетно-мышечной системы в напряжённую работу, ведёт к  совершенствованию всех органов и систем. Движение - это  путь  не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Движения, особенно пальцев рук, стимулируют развитие мозга, разных его отделов. И чем раньше они  войдут в жизнь  ребёнка, тем лучше он будет развит. Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятельности. Дети становятся более внимательными, более дисциплинированными, У них укрепляется воля, вырабатывается характер.

В процессе игры ребёнок приобретает жизненный опыт, развивает творческое воображение. Он жадно тянется ко всему новому и очень подвижен. Иногда кажется, что чересчур, но не спешите останавливать его. Лучше постарайтесь направить эту подвижность в нужное русло, используйте её для формирования  жизненно важных навыков.

Одним из важнейших средств воспитания являются гимнастические упражнения, подвижные игры. Ежедневные упражнения предупреждают нарушение осанки и деформацию скелета, хорошо укрепляют весь организм, оказывают благотворное влияние  на нормальный вес и рост ребёнка.

Занимаясь с ребёнком, взрослый  помогает ему подтянуться, высоко прыгнуть, взобраться на стул или на гимнастическую  стенку. Ребёнок восхищается отцом, какой папа сильный, как ловко его поднимает, как хорошо выполняет упражнения. Постепенно эти совместные занятия станут самыми счастливыми событиями дня. Необходимо иметь в виду ещё одно немаловажное обстоятельство. Современная жизнь перенасыщена нервными перегрузками. Физические упражнения- противовес, который поможет вашим детям противостоять стрессовым ситуациям. Чем более крепким здоровьем вооружим наших детей, тем лучше они приспособятся к современной жизни.

Успехов Вам, дорогие родители, в нелёгком, но благородном деле воспитания здоровых, крепких, умных детей!

Дата последнего обновления страницы 07.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»